Психическое здоровье человека в авторитарно-консервативных обществах прошлого и современных либеральных обществах

Волюнтарист, Битарх

Существует утверждение, что современные условия жизни негативно влияют на человеческую психику, поскольку сейчас можно наблюдать очень высокий уровень стресса в обществе, распространённость психологических проблем и даже самоубийств. В то же время примером противоположного называются более примитивные, консервативные, и нередко даже авторитарные общества прошлого, в которых якобы никаких психологических проблем не наблюдалось. Иногда подобные утверждения доходят даже до того, что люди, впахивающие целыми сутками просто ради обеспечения себе базового выживания и подчиняющиеся авторитарно-консервативным порядкам с такими атрибутами, как отсутствие прав женщин, жестокое воспитание детей и подчинение авторитету, были психически более здоровыми, нежели обычный житель современного города, у которого в жизни намного меньше сложностей и намного больше свобод.

В одной индийской статье о проблемах психического здоровья в консервативных обществах приведён неплохой абзац, описывающий всю ситуацию:
«Ввиду ошибочных консервативных взглядов на психическое здоровье, общество характеризует пациентов [страдающих проблемами с ним] как сумасшедших или слабых людей. Люди с такими консервативными убеждениями, как правило, остаются в неведении и страдают молча, скрывая свою боль или подавляя боль своих близких, которые, возможно, тоже страдают. В результате такое нежелательное консервативное эго мешает людям или членам их семей не только принять свою боль, то есть открыться о своей борьбе, но и обратиться за помощью к профессионалам.»

У людей авторитарно-консервативных взглядов нет никаких доказательств того, что люди в более строгих и авторитарных обществах обладают лучшим психическим здоровьем. Наоборот, логично было бы ожидать, что такие явления как нищета, насильственное принуждение и жестокое обращение, отсутствие прав и свобод должны серьёзно травмировать людей. Но в обществах, характеризующихся такими атрибутами, не принято даже поднимать вопрос психологических проблем, поскольку никто просто не поймёт страдающего человека, вполне вероятно его высмеют, назовут слабаком или даже накажут за подобное откровение. Поэтому в них и не будут наблюдаться подобные проблемы.

В современном обществе всё не так, ведь со временем делиться своими проблемами стало нормальной практикой, не сталкивающейся с непониманием и осуждением. Сейчас мы можем наблюдать так много психологических проблем, поскольку люди пользуются возможностью рассказать всем о них. Если в прошлом человек скрывал свои страдания, а самоубийство было абсолютно неожиданным для окружения поступком, то сейчас мало кто станет скрываться, а потенциальный самоубийца множество раз пожалуется на своё состояние окружающим или хотя бы каким-то образом намекнёт на него, прежде чем попытается причинить себе реальный вред. Именно в этом и состоит разница авторитарно-консервативных и более либеральных и свободных обществ – во вторых больше только видимых психологических проблем, поскольку их меньше скрывают. Но большее количество реальных проблем с психикой можно ожидать именно от более строгих и авторитарных обществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *