Сериал Андор и немножко о тактике

Посмотрела Андор. Очень интересно, неожиданно взросло для этой франшизы, и весьма на злобу дня.

Разумеется, я не могла, рассматривая режим императора Палпатина, не думать о режиме другого диктатора на букву П, уже из нашей галактики. Конечно, между ними множество отличий. У Империи нет внешних врагов, есть просто временно неподконтрольные окраины, периодически бунтующие провинции и так далее. Короче, это не РФ, а скорее какой-нибудь средневековый Китай. Зато у РФ нет парламентской оппозиции. У Империи повстанческое движение финансируется местечковой аристократией, а состоит оно преимущественно из индивидуальных предпринимателей. В РФ тоже костяк протеста составляют фрилансеры и прочие удалёнщики, и финансируется он краудфандингом. Крупный бизнес и там, и там полностью сросся с государством. В общем, масса интересных параллелей.

Теперь хотелось бы посмотреть, что сериал говорит нам о методах повстанческого движения.

Очень большое внимание уделяется конспирации. Вплоть до того, что исполнителями легко можно жертвовать, и даже самостоятельно их устранять, если есть угроза раскрытия ключевых координирующих фигур. В РФ не так, потому что координировать протест можно из-за рубежа, и даже не скрываясь, но находясь при этом в достаточной безопасности, в то время как от Империи какие-либо государственные границы защитить не могут.

Идея финансирования повстанцев через экспроприации имперского имущества не нова, и глубоко укоренена в том числе в Российской империи. На фоне этого упор российской оппозиции на раскрытие коррупционных схем имперской верхушки выглядит совершенно контрпродуктивным.

Недостаточно раскрыта тема сисек “боевое крыло – умеренное крыло”. Хотя, казалось бы, у повстанцев есть симпатизанты в Сенате, нигде с высокой трибуны не звучит “вот видите, до чего доводят ваши перегибы на местах, зачем вам обострять, давайте не доводить отчаявшихся людей до экстремистских акций, ведь война давно закончилась, так не пора ли начать ослаблять гайки?” Вместо этого парламентская оппозиция руководствуется повесткой, никак не коррелирующей с боевыми акциями, что ослабляет её риторическую силу. Ну а вскоре, как известно, Сенат будет полностью распущен.

Очень порадовал персонаж, который в паузах между подготовкой к боевой акции писал книжку про анкап манифест Сопротивления. Прямо почувствовала родную душу. К сожалению, в Империи нет соцсетей и даже телеграм-каналов, чтобы продвигать подобные манифесты, что сильно централизует любую организационную деятельность.

В сериале фиксируется отмечаемая Джеймсом Скоттом закономерность, что именно угнетённые империей народы проявляют свою этничность и всякую там уникальную культуру, в то время как переваренные империей люди становятся унифицированными, и черты каких-либо этносов теряют. При этом, в сущности, этничность легко создаётся с нуля на базе каких угодно извлечённых из пыльных чуланов – или стилизованных под оные – традиций. О том же нам пишет в Меганезийском цикле Алекс Розов, и то же при желании может воспроизвести для укрепления своей идентичности любое противостоящее империи сообщество, хоть бы и либертарианцы, например. Вот мы, например, не просто какие-то понаехавшие русы, а уже вполне себе монтелиберцы.

Читателю может показаться странным мой подбор особенностей сериала для обзора. Но не о художественных же его достоинствах распинаться. Они есть, и если бы не они, не было бы смысла лезть дальше.

Хорошо показана в сериале российская глубинка…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *