Новости проекта Монтелиберо, выпуск 16

Знаете, в последнее время в Монтелиберо довольно интересно.

В МТЛ-Сити уже образовалось четыре хаусхолда. Первые три – поселившиеся в свежепостроенных квартирах строители – один её ещё и купил, двое снимают. Четвёртый хаусхолд – семья мэра МТЛ-Сити. Раньше он принимал работы по застройке дистанционно, сейчас же сможет надзирать за строительством с крыши своих апартаментов, попивая кафу.

А 23 сентября в МТЛ-Сити пройдёт либертарианский фестиваль. Недавно сделали вылазку, прикинули, где какие локации делать, поняли, что всего там достаточно комфортно сможет тусить человек триста, из них двести на главной площадке со сценой, и ещё сотня без проблем рассосётся по разным прочим активностям. Со сцены днём предполагается запустить несколько докладов. Сначала я коротенечко рассказываю о том, как прошли для Монтелиберо эти два с половиной года (аа, пиздец, выступать на сцене перед толпой, я облажаюсь!!!), потом выпускаем Светова, чтобы переключить всех на него и поскорее замять мой провал, ну и дальше ещё несколько человек для солидности (вроде одного черногорского депутата). Вечерком на той же сцене концерт до упора, а самые душнилы откочёвывают в более тихое место и устраивают панельную дискуссию. Параллельно со всем этим – презентации локальных монтелиберских бизнесов и прочих инициатив, выпасание детей на отдельной площадке, ну и всепроникающий нетворкинг.

В связи с проведением фестиваля масштабная стройка на территории МТЛ-Сити временно сворачивается: новых фундаментов закладывать не предполагается, сосредотачиваемся на отделке уже построенного. А вот после строители, конечно, намерены развернуться. Недавно строительная компания провела свой ребрендинг, теперь она гордо называется Токенополис и выходит на широкий рынок инвестиций. Те, кто полагает, что вложение в инвестиционный фонд Монтелиберо излишне консервативно и приносит слишком скромную доходность, могут купить токены уже укоренившегося в Черногории бизнеса без посредников и получить более серьёзную прибыль.

Сам же инвестиционный фонд сейчас испытывает реорганизацию. У него накопилась разная социальная нагрузка, которая входит в противоречие с непосредственными задачами фонда, сиречь получением прибыли. Поэтому начался поиск подходов к тому, как бы эту непрофильную нагрузку с него снять.

Одна из идей – создание отдельного чисто благотворительного фонда. Фонд был создан ещё в начале лета, называется Третий фонд Монтелиберо, уже вложился в проведение осеннего фестиваля и рассчитывает постепенно прибрать к рукам как нишу спонсирования разных продвигающих либертарианство некоммерческих проектов, так и функцию кассы взаимопомощи. Как известно, такие кассы были весьма распространены в 19 веке, пока государство не узурпировало область социального страхования. Но обязательное государственное социальное страхование в Черногории для иммигрантов – это вообще ни о чём. А значит, есть простор для деятельности. Я недавно вложила в фонд символические десять евро, чтобы посмотреть на него изнутри. Буду рассказывать, как развивается.

Другая идея по преобразованию инвестфонда – создание некой либертарианской ассоциации, в которую фонд войдёт рядовым членом наряду с другими людьми и организациями. Сейчас идея активно обсуждается, к ней нашлось большое количество претензий, и есть даже некоторый шанс, что это приведёт к расколу Монтелиберо ещё до того, как в Черногорию приедет Михаил Светов.

Так или иначе, свою первичную задачу фонд выполнил: на старте проекта он был фактически безальтернативным способом вложить деньги и, наоборот, получить инвестиции. Сейчас же появилось достаточное количество альтернатив: ряд вполне самостоятельных бизнесов, образовавшихся без участия фонда МТЛ и получивших финансирование от участников Монтелиберо. Ну а обострившаяся конкуренция – это мощный стимул для оптимизации, что мы и наблюдаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *