Предновогоднее обращение и итоги года

Волюнтарист, Битарх

Хоть и 2022 год отличился вспышкой насилия в одной из его самых ужасных форм – военном конфликте, в рамках нашей работы по изучению насилия в человеческих взаимоотношениях и обществе он не обошёлся без достижений в противоположном, лучшем направлении, нацеленном против насилия. Раньше, говоря о том, что насилие скорее стоит называть не естественным социальным явлением, а отклонением и патологией, мы опирались лишь на отдельные факты и наблюдения, которые не демонстрировали полную картину происходящего. Это могло вызывать недоверие к подобным утверждениям ввиду всё же наблюдаемых в человеческом обществе жестоких событий.

Но теперь всё изменилось. Существование механизма ингибирования насилия мы можем уверенно называть не просто предположением и теорией, а неоспоримым фактом. Эволюционные, археологические, антропологические, военные, психологические, нейрофизиологические, генетические и многие другие свидетельства, демонстрирующие одни и те же выводы и формирующие полноценную систему, объясняющую всё, что касается насилия, лишь подтверждают это. Насилие несомненно является патологической формой поведения, результатом нарушения у человека внутренних сдерживателей агрессии, ввиду чего он перестаёт испытывать реакцию отторжения и сопротивление к причинению вреда другим людям. А так много насилия в обществе мы можем наблюдать лишь потому, что оно оказывает огромнейшее влияние – даже один насильственный человек в определённых обстоятельствах способен причинить вред тысячам других, мирных людей.

Все свидетельства против позиции, оправдывающей и нормализирующей насилие, были успешно собраны в одном месте – на сайте Antiviolence.io. Основной материал сайта начинается с определения самых понятий агрессии, насилия и самозащиты. После мы переходим к археологическим и антропологическим свидетельствам, рассматриваем случаи геноцидов, развенчиваем разнообразные мифы о насилии, убеждаемся в том, что на любой, даже самой жестокой войне, никогда более 2% солдат с психопатическими предрасположенностями не испытывают сопротивления к совершению убийств, да и в целом подавляющее большинство людей никогда никого не убивают и не пытаются убить. Дальше мы рассматриваем эволюционные причины возникновения ингибитора насилия у животных и человека, а также знакомимся с моделью, которая подробно объясняет, как этот механизм функционирует.

Опираясь на нейрофизиологические и генетические свидетельства, мы приходим к выводу, что к людям, способным легко совершить насилие, стоит относиться как к психически больным и патологическим личностям, нуждающимся в прохождении терапии, восстанавливающей работу ингибитора насилия. Подобная терапия могла бы поспособствовать и вовсе полному искоренению такой патологии как насилие из человеческих взаимоотношений и общества.

Мы также не обошли стороной и многие другие вопросы о насилии, с которыми вы можете ознакомиться на том же сайте или в материалах данного канала. Конечно, нам придётся рассматривать ещё очень много тем и проблем, ведь нельзя ответить на все вопросы сразу. Но мы по крайней мере уже создали твёрдый фундамент для продолжения нашей деятельности, не сталкиваясь с серьёзными спорными моментами.

Хотел бы поздравить всех вас с наступающим Новым Годом! В следующем году мы определённо должны продвинуться ещё дальше в понимании проблемы насилия и того, как это явление можно искоренить. И конечно же, как популяризировать это понимание среди ещё намного большего количества людей, что несомненно лишь приблизит достижение свободного ненасильственного общества. Оставайтесь в следующем году с нами, чтобы этого не пропустить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *