Как государство подталкивает людей стать более «нелегальными»

Волюнтарист, Битарх

Вы наверняка уже в курсе того, что с недавних пор власти России приняли решение выдавать повестки в электронном виде и считать, что призывники их получили просто ввиду самого факта появления повесток в базе. И если призывник сам не придёт в военкомат, то его ждут различные санкции: запрет на выезд из страны, регистрацию ИП и жилья, вождение автомобиля, отказ в выдаче кредитов и другие. Чем же обернутся такие меры на практике?

Очевидно, они будут толкать людей уходить из легального правового поля в более нелегальные, с точки зрения государства, отношения. Потенциальных призывников миллионы и далеко не каждый из них рискнёт явиться в военкомат по своей воле, независимо от грозящих санкций. Но при этом они вряд ли откажутся от ведения хотя бы в какой-то мере полноценной жизни. Поэтому люди всё больше станут идти на сознательное нарушение ряда государственных законов. В свою очередь это создаст перегрузку силовых органов, когда им не будет хватать времени, сил и средств чтобы эффективно разбираться со всеми нарушениями из-за слишком большого их количества, а также поспособствует развитию серых и чёрных рынков, работающих вне досягаемости государства и его регуляций. Стационарный бандит, как мы видим, такими мерами сам же себе роет могилу.

Также стоит отметить, что российские госвласти пока заявляли только о ряде санкций против призывника в случае его неявки по электронной повестке. Однако учитывая, что теперь повестка будет считаться врученной после её размещения в базе, а многократная неявка по врученным повесткам является основанием для привлечения к уголовной ответственности, то те же миллионы потенциальных призывников вовсе могут оказаться «нелегальными» людьми, что лишь на порядки усилит последствия, описанные в предыдущем абзаце. Впрочем, скорее всего стационарный бандит не станет создавать себе настолько большую проблему. Если серьёзные наказания и последуют, то они будут выборочными и показательными, но не массовыми.

Хотя на всякий случай от стационарного бандита стоит ожидать всего, ради собственной же безопасности. Впрочем, хорошая новость состоит в том, что этим же стационарный бандит только сильнее погубит себя, если решится на такое. А альтернатива ему всегда найдётся, особенно если в ней будут нуждаться миллионы людей и стационарный бандит окажется слишком перегруженным, чтобы всё проконтролировать и пресечь. Это может стать расцветом для агоризма – добровольного свободного рынка, находящегося вне государственного вмешательства, а в случае более сильного давления на миллионы «военнообязанных» – появления так называемых «незарегистрированных людей», вообще юридически никак не существующих с точки зрения государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *