Будет ли нынешнее поколение советских, тьфу, российских людей жить при анкапе?

@WildTurkey

Я бы сказала, что даже само выражение “при анкапе” не вполне корректно. Скорее следовало бы говорить “по анкапу”, так же, как говорят, например, “по совести” или “по понятиям”, хотя это и звучит немного неуклюже.

Чем дальше, тем больше у людей возможностей жить по анкапу в самых разных вещах. Ещё какие-то десять лет назад люди практически не имели возможности вести международную торговлю без контактирования с государством. Сейчас – вообще без проблем: есть биткойны, есть интернет, торгуй на здоровье, вот только на таможне могут возникнуть проблемы. Но пойдут в серию, скажем, недорогие дроны большой дальности – и вопрос трансграничной доставки небольших посылок перестанет стоять сколь-либо остро.
И так будет везде, где есть платёжеспособный спрос на обход государственных препон. А чем больше положительных примеров жизни по анкапу, тем больше спрос на такую жизнь, и тем меньше спрос на государство как таковое.

Я сейчас выпила эликсир оптимизма и вангую, что среди нынешнего поколения российских людей лет двадцати до жизни полностью по анкапу доживёт существенно больше, чем до пенсии)))

Это совершенно голословный прогноз, основанный на слепой вере в рыночек. Так-то, конечно, экономическая теория отрицает возможность точных количественных предсказаний.

сферический анкап в вакууме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *