Почему терапия против насилия натуральными средствами – не очередное «лечение пиявками»

Волюнтарист, Битарх

Как мы знаем, некоторые средства натурального происхождения, например экстракты трав и их смеси, потенциально способны давать сильный и при этом селективный анти-агрессивный эффект, возникающий ввиду активации нейрофизиологического механизма ингибирования насилия. Если кто-то ещё не знаком с данной темой, советую прочитать наш материал об этом. Но такая идея может столкнуться с некоторой критикой, сомнениями касательно эффективности и целесообразности подхода. И для устранения недопонимания важно её рассмотреть.

  1. Это не похоже на гомеопатию или никак не проверенную народную медицину. Например, одно из рассматриваемых нами потенциально эффективных анти-агрессивных средств, смесь из 10 трав под названием Камишойосан является официально одобренным лекарственным средством в Китае и Тайване, и во второй стране это одно из наиболее выписываемых средств при раке желудка и груди. Также в странах Азии Камишойосан часто применяется при бессоннице, раздражённости, перепадах настроения, включая психологические проблемы во время менопаузы у женщин, и многих других нейрофизиологических проблемах. Конечно же, исследования подтверждают эффективность данного средства и детально описывают его воздействие на нервную систему.
  2. Исследования и разработки в данном направлении намного доступнее создания синтетических анти-агрессивных агентов. Все необходимые для этого натуральные средства, как правило, стоят копейки, и даже покупка дополнительного оборудования при необходимости получения экстрактов трав (хотя на практике почти всегда можно обойтись и без этого, просто делая отвары или настойки или покупая готовые экстракты) всё ещё куда доступнее создания полноценной химической лаборатории. Биоактивные вещества данных средств уже хорошо описаны, или по крайней мере хотя бы просто известны. Мало того, некоторые из них проявляют очень схожие свойства с аналогичными синтетическими препаратами, например, воздействие вещества эмодин из некоторых трав сравнивается с воздействием синтетического вещества CP-94253, экспериментально продемонстрировавшего селективный анти-агрессивный эффект.
  3. Такие средства невозможно запретить. Даже если у вас есть в наличии лаборатория и возможность синтезировать вещества, которые потенциально могут быть намного эффективнее биоактивных веществ из натуральных средств, вашу деятельность быстро остановят, если она по какой-то причине не понравится государственным органам. Рассматриваемые же нами средства слишком распространены, их просто физически невозможно запретить, а многие эксперименты над ними и их подготовку к применению можно легко провести в домашних условиях лишь опираясь на информацию из Интернета.
  4. Идею применения этих средств очень легко распространить. Если какая-то из трав или смесей трав станет известной своим селективным анти-агрессивным эффектом, она быстро станет использоваться всеми, например, в лечении насильственности своих близких. И вряд ли кто-то будет сомневаться или считать рискованной идею её применения, поскольку одно дело какие-то неизвестные синтетические пилюли, а совсем другое – уже и так давно используемые многими людьми отвары, настойки и экстракты трав.

Тема использования натуральных средств для лечения определённых патологий, включая патологию насильственного поведения, зачастую является недооценённой, однако на самом деле она очень перспективна по ряду перечисленных нами причин. Поэтому в вопросе решения проблемы насилия стоит обратить часть нашего внимания на данный подход, поскольку есть немалый шанс, что он даст значительные результаты. По крайней мере он позволит подтвердить саму идею терапии насильственного поведения через воздействие на ингибитор насилия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *