Об эмиграции

Посмотрела на результаты опроса о причинах того, что мой читатель остаётся в России.

Больше всего меня радует, что под прямым запретом на выезд пока что находится самая малочисленная категория. У подавляющего большинства путь к отступлению хотя бы не простреливается.

Не меньше радуют и агористы, раздобывшие себе отмазку от мобилизации. Надеюсь, это хорошая, качественная отмазка.

Те, кто уже сидит на чемоданах, наверняка хорошо изучили вопрос и знают, куда ехать. Материалов по эмиграции много; пока делается загранпаспорт и прочие бумажки, их можно проштудировать вдоль и поперёк.

Партизаны, я горжусь вами. У вас уже больше года боевого опыта, и мои советы вам точно без надобности. Время от времени в России что-то загадочным образом горит или взрывается, отдельные неприятные личности попадают в неприятности, в том числе с летальным исходом, секретная информация не слишком-то задерживается в узком кругу уполномоченных носителей, боевой дух войск низок, казённые патриоты жрут друг друга и так далее. Если кто-то из вас приложил руку к чему-то из этого, или к чему-то не охваченному моей фантазией – не хочу ничего об этом знать до окончания войны или до окончания вашей эвакуации.

Теперь пара слов в утешение ленивым и связанным непреодолимыми бытовыми трудностями. Очень маловероятно, что темп производства покойников и калек на фронте среди россиян превысит триста тысяч человек в год. Таким образом, даже если мобилизационный потенциал РФ составляет всего тридцать миллионов, государство будет жрать всего один процент военнообязанных в год. Так что из сотни с небольшим, которые ответили, что намерены остаться в РФ, на войне через год погибнет или станет калекой всего один-два человека. Это хороший шанс на выживание, достаточный, чтобы не трястись от страха. Я бы тряслась от омерзения, но это вопрос привычки. Тем не менее, рекомендую вам при каждой возможности прикупать биткоинов: если курс резко взлетит, глядишь, вы пересмотрите свои амбиции и подадитесь-таки за рубеж.


Конечно же, главная причина для того, чтобы никуда не ехать – это страх неизвестности. Как легализоваться, как жить, сколько придётся тратить, как добывать деньги, сколько времени придётся жить в таком подвешенном режиме – это волнует многих даже сильнее, чем они хотят показать.

Попробую поделиться своим опытом.

Считается, что легче всего эмигрировать айтишникам-удалёнщикам. Это правда. Я до сих пор искренне удивляюсь, почему в РФ остался ещё хоть один айтишник. Эти зажравшиеся твари задрали цены на аренду квартир в небеса и ещё смеют роптать о том, что уровень сервиса за границей как-то похуже, чем в Москве. Даже если их набьётся в маленькую Черногорию ещё сотня тысяч, и цены взлетят ещё вдвое от нынешних – даже тогда они смогут жить в комфорте, мало в чём себе отказывая, в то время как всем прочим иммигрантам придётся собирать манатки и откочёвывать в Африку, или где там ещё относительно дёшево.

Мне без навыков в айти посчастливилось найти удалённую работу, требующую лишь базовой компьютерной грамотности. ChatGPT меня заменить не в состоянии, но могла бы заменить грамотно составленная диспетчерская программа, однако проще платить мне по 700 евро в месяц, чем целой команде разработчиков подобной программы, так что за своё трудоустройство мне переживать не приходится. Тем не менее, такого сорта работы не слишком много, а без неё пришлось бы работать офлайн и руками, в чём, впрочем, нет особой трагедии. Если вы не айтишник, лучше сразу ориентироваться именно на такой исход.

Многие иммигранты, чтобы сводить концы с концами, снимают квартиры сразу на компанию приятелей. Это очень здраво. Соображения о прайвеси и бытовые шероховатости отходят на второй план по сравнению с достигаемой экономией. В РФ я никогда не жила с кем-то одним больше полугода – накапливались трения, и мы постепенно отдалялись. Здесь я уже побила этот рекорд: не до мелких капризов, знаете ли. У кого есть опыт житья в общежитии, сразу имеют фору.

Есть ещё одна очевидная закономерность. С одной стороны, чем дальше, тем больше препятствий ожидает новых иммигрантов. Это и более высокая стоимость жизни, и всё увеличивающаяся сложность легализации в новой стране. А с другой стороны, чем дальше, тем меньше ресурсов в среднем у каждого нового иммигранта: Россия беднеет, имущество в ней перед отъездом продать за хорошую цену всё труднее и так далее. Поэтому то, что поток беженцев из РФ не оскудевает, связано лишь с тем, что российское государство делает пребывание в РФ невыносимым даже более высокими темпами, чем темпы обнищания граждан. Вывод: если вы уедете сейчас, вам будет легче, чем если вы уедете через полгода. Второй вывод: в какой-то момент выехать из РФ всё-таки станет почти невозможно, даже если очень сильно захочется.

В 2021 году я поехала в Черногорию, просто потому что подвернулся занятный проект – давайте, мол, построим тут либертарианское комьюнити и сделаем этакий европейский Нью-Хэмпшир (в американском Нью-Хэмпшире, как до меня недавно дошёл слух, уже бывший член ЛПР в конгрессе штата заседает). Ну и ещё повлияла слабость ковидных ограничений (помните, был такой ковид, под его предлогом все государства состязались, кто нелепее испортит жизнь подданным). Я сняла самую дешёвую студию за 120 евро в месяц и получила ВНЖ уже через два месяца после приезда – аж на две недели позже, чем это установлено государственными регламентами, по поводу чего даже имела наглость чего-то там ворчать. Сейчас эта же студия сдаётся другому человеку уже за 200. Подав документы на продление ВНЖ в июне, я получила новый документ только в ноябре, а счёт в банке на приобретённую мною фирму не получается открыть до сих пор – мне натурально не дают возможности заплатить налоги, блин. Те же кто приехали прямо сейчас, уже просто физически не могут подать документы на ВНЖ – очередь занимают с девяти вечера накануне, мало кто подобное в состоянии выдержать.

Если бы я прямо сейчас решала, в какую страну податься из России с моим бэкграундом и с текущей работой, я бы, наверное, остановилась на Кыргызстане, потому что Черногория – это уже слишком жирно и слишком геморройно. В Киргизии тоже горы, тоже море, тоже полно русскоязычных, тоже мясная кухня, тоже приветливый к иммигрантам народ, тоже неустойчивое правительство – но при этом жизнь дешевле, и вроде бы чуть полегче с бюрократической волокитой.

Ну а если бы я прямо сейчас решилась ехать именно в Черногорию – в Кыргызстане же нету Монтелиберо – то уже не рассчитывала бы ни на какой ВНЖ, а просто визаранила бы ежемесячно – летом в Албанию, зимой в Сербию. А может, забила бы на это вовсе и жила бы себе нелегалом. Пока не пытаешься пересечь границу, никого легальность твоего статуса пребывания не волнует. А когда пытаешься, и к тебе придерутся – максимум это чревато штрафом и полугодовым баном на въезд.


Извините за несуразно длинный и беспорядочный пост, захотелось как-то выговориться. Просто считаю важным поддержать своих читателей, где бы они ни застряли прямо сейчас, и в каком бы статусе не находились. Даже если вы не убереглись и попали на фронт – ну, отстрелите себе что-нибудь, не слишком важное для жизни, но необходимое, чтобы воевать. Всегда есть выход.

Один коммент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *