Монтелиберо на разных площадках

30 апреля в Тбилиси прошёл Форум им. Кахи Бендукидзе – от того же оргкомитета, который ранее делал в Москве Чтения Адама Смита. Судя по фото, присутствовало около сотни человек, но похоже, что столь скромное количество связано с лимитом вместимости зала, наверняка могло быть больше. Трансляция была на очень неважном техническом уровне, периодически отваливался звук. Те 26 человек, которые собрались слушать трансляцию в Будве, полагаю, имели возможность заполнять это тягостное молчание обсуждением того, что успели услышать. Надеюсь, вскоре появится нормальная запись, без глюков.

Прозвучало восемь докладов, из которых наибольший интерес для меня представляли два: обзор тенденций российской экономики от Натальи Зубаревич (вкратце – не надейтесь, такими темпами ещё долго сама не загнётся, этот толстый будет долго сохнуть) и обзор тенденций развития частных городов от Веры Кичановой (вкратце – Просперу рано хоронить, а ещё есть такой проект Монтелиберо). Уж и не знаю, почему я выделяю именно эти два доклада – давайте считать, что это просто сексизм.

Также примерно в это же время в Черногории под Тиватом на двухмесячном ивенте под странным названием Зузалу Монтелиберо представил один из активистов нашего проекта. Одна из секций ивента была полностью посвящена чартерным городам и сетевым государствам. Трансляция была, но я узнала об этом уже постфактум. Запись в архив ещё не залита, придётся подождать. Когда дождусь, постараюсь сделать кратенький обзор того, что там интересного успели рассказать Титус Гебель, Патри Фридман и другие менее известные ребята, из коих мне довелось поболтать в клубе Монтелиберо только с Питером Янгом.

Ну а в России тем временем полная стабильность: недавно вот полиция умыкнула двух членов ЛПР, одного ограбили и посадили на 12 суток на подвал, про второго вообще ничего не известно. Продолжаю считать позицию руководства ЛПР преступлением. Вместо того, чтобы организованно эвакуировать либертарианцев из России, они продолжают без толку и с риском для жизни торчать там, и даже вот недавно приняли решение о проведении в сентябре очередного съезда партии. Призываю своих остающихся в РФ читателей оставить этих идиотов в их безнадёжно бедственном положении и закончить уже перебазировку туда, где либертарианцы гораздо нужнее. У нас тут вообще-то захват мира идёт полным ходом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *