Насколько распространены психопатические черты и как сильно они связаны со способностью совершать насилие

Волюнтарист, Битарх

Известно, что высокий уровень психопатических черт у человека связан с риском насильственного поведения. Это неудивительно, поскольку психопатия выражается снижением, а то и полным подавлением естественного внутреннего сопротивления человека к причинению другим людям вреда. Но мало кто знает, каким образом психопатические черты распределены в общем населении и насколько сильна связь между ними и способностью к совершению актов насилия. Возможно, кто-то будет удивлён, но как демонстрирует множество исследований, большинство людей не обладает даже самыми малейшими чертами психопатии.

Исследование 638 индивидов из Англии, Уэльса и Шотландии продемонстрировало, что у 70,8% из них можно было наблюдать нулевой уровень психопатии по тесту PCL:SV (шкала от 0 до 24). Средним значением психопатии было 1,52 для мужчин и 0,63 для женщин. Только 2,3% людей имело уровень психопатии 11 и выше, и только 0,6% – 13 и выше, который демонстрирует потенциальную или субклиническую психопатию. Однако чертой достоверной психопатии будет уровень 18, которого из всей выборки достиг только один человек. Можно наблюдать полунормальное распределение психопатических черт для общего населения, в котором нулевой показатель является для распределения средним [1].

Аналогичное американское исследование, рассматривающее 514 человек, проживавших в одном и том же округе, продемонстрировало, что более половины людей имело уровень 0 или 1, а две трети – 0, 1 или 2. Средний уровень был равен 2,67 (3,53 для мужчин, 2,16 для женщин, 1,70 для белых и 3,86 для афроамериканцев). Уровень 13 и выше получило лишь 1,2% людей (1% мужчин, 1,2% женщин, 1,9% афроамериканцев и около 1% белых) [2]. Среди американских менеджеров и руководителей компаний (выборка в 203 человек) подавляющее большинство (80%) имело уровень от 0 до 3 по тесту PCL-R (шкала от 0 до 40). Лишь 9 человек (4,4%) имело уровень 25 и выше (потенциальная психопатия), 8 из которых (3,9%) имело уровень 30 и выше (достоверная психопатия). Средний уровень оказался 3,64 [3].

Совсем иную ситуацию мы будем наблюдать среди насильственных людей. В одном из исследований 98 мужчин, находящихся на судебно-медицинской экспертизе и обвиняемых в насильственных преступлениях, показали средний уровень психопатических черт по PCL-R равный 21,4. И лишь 9 человек (9,2%) имели уровень психопатии ниже 10 [4]. Аналогичное шведское исследование с 43 мужчинам, 74,4% из которых обвиняемые в насильственных преступлениях, продемонстрировало средний уровень психопатии равный 23,08 [5]. Также есть актуальное исследование убийц, приговорённых к смертной казни в Калифорнии. Для них средний уровень психопатии составил 23,31. Лишь 15% рассматриваемых индивидов имело уровень 10 и ниже. Среди них были те, кто ранее не совершали преступления, раскаивались в содеянном и вели себя соответственно судебным нормам. У индивидов с более высокими показателями психопатии поведение было намного хуже. А 5 человек, набравших максимум в 40 баллов, были самыми жестокими преступниками – серийными половыми убийцами [6].

Также одно исследование предоставляет метаанализ 22 исследований с 29 уникальными выборками убийц из 6 стран: США, Канада, Швеция, Финляндия, Германия и Бразилия. В нём было определено, что средний уровень психопатических черт у убийц по тесту PCL-R составляет 21,1. При этом отмечается, что у людей, не совершающих преступления, он составляет всего 5,1 [7].

Как отмечают авторы исследований, у подавляющего большинства людей психопатические черты полностью отсутствуют или выражены в малой степени. А насилие и убийства имеют сильную связь с ними, и чем выше уровень этих черт – тем более жестокого насилия можно ожидать от человека. Это лишь в очередной раз подтверждает, что совершение актов насилия является патологическим поведением, результатом нарушения корректного функционирования механизма ингибирования насилия, что и приводит к возникновению психопатических черт. Всем стоит понимать, что насилие – это болезнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *