Новости проекта Монтелиберо, выпуск 15

Прошло ровно два месяца с предыдущего выпуска, пройдёмся по новостям.

24 мая над МТЛ-сити был поднят либертарианский флаг. Надеюсь, это не просто духоподъёмная акция, но и декларация намерения защищать территорию от посягательств государства, иначе следовало бы вместо гадсденовского флага со змеёй поднять флаг Монтелиберо.

Я писала, что в МТЛ-сити обещают сдать первые квартиры к лету. Ну, можно условно считать, что обещание выполнено: 28 мая первый владелец квартиры в МТЛ-сити заселился в своё жильё. Он сам работал на стройке, занимаясь в том числе отделкой своей квартиры, оттого и въехал первым, ещё до полного формального окончания работ.

В прошлом выпуске я сокрушалась, что при нынешних ценах на строительство денег на это мне не хватит, и сейчас всё-таки вынуждена выставить свой клочок земли на продажу.

Участок площадью 202 кв.м удачно расположен прямо в геометрическом центре МТЛ-сити. Коммуникации подведены снизу, что означает большее удобство подключения к канализации. Вдоль участка проходит главная дорога, что облегчает подъезд – не надо маневрировать по внутренним узким дорожкам. На участке есть два дуба, которые создают обширную тень (летом очень актуально), а если есть желание строиться с размахом, то их можно спилить и продать на дрова. Также участок обременён долгом 2055 евро на оплату строительства общей инфраструктуры. Цена 8000 евро (с учётом обременения получится 10055). Можно в рассрочку. Обращаться в личку.


Монтелиберо было представлено на двух крупных конференциях: Зузалу (пафосная тусовка в Луштица-бэй, с почётным гражданином Черногории Виталиком Бутериным, догуливающим последние деньки в качестве премьер-министра Черногории Дританом Абазовичем, и прочими известными ребятами вроде Титуса Гебеля) и Edcon (двухдневная криптовалютная конференция, тоже с Бутериным и разными эфирными стартапами). По итогам имеем некоторое количество бизнес-контактов плюс увеличившуюся вероятность того, что у МТЛ-сити будет меньше проблем с легализацией построек.


Неплохо так продвинулся в развитии своего функционала Montelibero Wallet, представляющий собой бота в телеграме. Он уже умеет в мультиаккаунтность, через него худо-бедно можно торговать (но у Lobstr пока более удобный интерфейс для этого), снабжён специальным инструментарием для акционеров фонда MTL, но самое удобное – теперь через него можно вводить/выводить деньги в USDT (TRC20) или биткоин (лайтнинг). То есть если раньше я закидывала битки ончейн на кошелёк фонда, а потом под них фонд официально выпускал токены BTCMTL, проводя решение через мультиподпись, и это занимало день – то теперь вся процедура ввода лайтнинга в обмен на токены SATMTL займёт минут пять, не привлекая к обмену живых людей, и без комиссий. Для обмена используется сервис https://thothpay.com – тоже, кстати, сделанный участниками Монтелиберо.


Участниками Монтелиберо в преддверии яхтенного сезона был запущен яхт-клуб. Участники собираются по субботам либо в первом клубе Монтелиберо, либо в барской марине, и имеют возможность по льготным ценам заказать прогулку на яхте или пройти обучение на шкипера. В оплату принимаются EURMTL.


Оживился канал подкастов Монтелиберо, там сейчас выходят беседы по отдельным интересным кейсам трудоустройства в Черногории (пока есть выпуски про повара и наладчика электроники) и еженедельные обзоры новостей проекта.

Всего комментов: 3

  1. @chan яхт клуб здорового человека: https://merveilles.town/abouthttps://100r.co/site/home.html, …яхт клуб курильщика: криптодолбёбы за фантики катаются на яхтах воров.стволы купить не забудьте чтобы когда вас будут выпижживать наконец из Черногории вы ушли на своих условиях. oh wait. это же с вашего флага идея, а так по вам можно ходить хоть в тапках, хоть без.спасибище за годноту, @kirill 146-процентный кринж.

  2. >декларация намерения защищать территорию от посягательств государства

    Нет:
    https://monte.wiki/ru/НАП
    Если ты признаешь НАП, то ты не можешь считать налоги легитимной практикой. Вместе с тем, граждане на определённой территории заключают определённый контракт в виде местного законодательства, иностранцы, приезжающие в чужую страну, также во исполнение НАПа, обязаны находясь в гостях уважать эти контракты, в том числе в сфере налоговых обременений, поэтому участники движения должны убеждать граждан пересматривать свои правовые подходы в пользу добровольности и неагрессии, однако это не даёт оснований нарушать местные контракты, таким образом совершая агрессию гостя в отношении правил принимающей стороны – местного консенсуса граждан для изменения которого требуется применять легальные и не агрессивные методы.

    • Граждане не заключают контракт с государством. Оно пытается их принуждать – они протестуют. Государство говорит: ладно, я пошло нахуй. Как раз в Черногории эта схема на моих глазах неоднократно срабатывала. Но бывает, что и не срабатывает: какие-нибудь бюджетники перекрывают дорогу, потому что с ними не рассчитались, и государство стоически терпит, пока они разойдутся, но долги по зарплате не закрывает.

      И когда я вижу, что над либертарианским посёлком поднимают гадсденовский флаг, прямым текстом запрещающий наступать на тех, кто под этим флагом, я очень сильно надеюсь, что кроме погремушки на хвосте у нас будет и готовность укусить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *