Новости Montelibero, выпуск 4

В предыдущем выпуске я пугала вас фоточками зарослей – дескать, участок-то мы под либертарианский кондоминиум покупаем, к нему не то что дороги нет, так даже по тропкам не проберёшься. С тех пор многое поменялось.

Сначала была полная самодеятельность: на ходу учась орудовать бензопилой и триммером, мы расчистили пешеходную тропу к нашим участкам, а также проходы вдоль их границ. После этого приглашённый геометр вынес точки кадастрового плана на местность и вручил нам элаборат – официальную, имеющую юридическую силу, схему участков, а также муниципальной земли, зарезервированной под дорогу.

Далее был нанят подрядчик для первого этапа строительства дороги. Предполагается, что будет выровнена при помощи экскаватора четырёхметровая полоса длиной 900м – таким образом, дорога, проходящая через наши участки, будет соединять нижнюю трассу из Бара в Улцинь с верхней трассой из Бара в Шкодар. Не везде, однако, ширины полоски муниципальной земли хватает для прокладки там четырёхметровой дороги. В одном месте с владельцем участка удалось договориться, и там дорога уже проложена. В другом переговоры ещё ведутся. Если не преуспеем, то будет небольшой кусочек дороги шириной в два с половиной метра, что тоже, в общем, не смертельно.

Так выглядит будущая дорога после первичной расчистки зарослей и выравнивания трассы

Соседи, понимая, что прокладка дороги мимо их территорий означает повышение цены, радуются и даже начинают помогать. Возле нижнего конца дороги они оплачивают благоустройство, с бетонированием участка дороги и площадки под парковку. А ещё один сосед предложил щебень для отсыпки самовывозом – тоже, скорее всего, воспользуемся этим предложением. Короче говоря, этой осенью, вполне вероятно, на самих участках уже можно будет разворачивать строительство.

А это означает, что самое время купить себе кусок земли в будущем кондоминиуме. Пока что большая часть территории принадлежит фонду Montelibero, и фонд готов уменьшать свою долю в земле путём продажи земельных токенов желающим поселиться в будущем посёлке. После финальной расчистки участка он будет нарезан на доли, которые уже можно будет оформлять себе полностью официально в частную собственность, однако чем раньше вы войдёте в токены MTLCITY, тем дешевле в конечном итоге вам обойдётся квадратный метр – что логично, потому что ранние инвесторы желают премию за риск. Инструкция по токеномике проекта и по вхождению в совладельцы доступна на его сайте.

Кстати, о фонде. Недавно на сайте проекта появился раздел с персоналиями. Там перечислены те соинвесторы проекта, кто уже сейчас готов об этом открыто заявить. Несколько инвесторов пока остаются анонимными.

Итак, кто-то сразу купил себе земельные токены MTLCITY, а кто-то вложился в фонд, который выкупил остаток этих токенов, чтобы вовремя закрыть сделку по покупке земли. Сейчас фонд продаёт лежащие у него на балансе земельные токены. Что он будет делать с вырученными деньгами? Конечно, вкладывать в какие-нибудь ещё бизнесы. Пока что сравнительно небольшая сумма инвестирована в трейдинговый проект, принадлежащий одному из основателей фонда. В результате фонд начал платить всем владельцам токенов MTL еженедельные дивиденды, которые образуются от прибыли с этой инвестиции. Инвестиции в трейдинг – высокорискованные, поэтому фонд вряд ли будет серьёзно наращивать свой вклад, и по мере появления денег от продажи земли начнёт инвестировать в компанию по её застройке. Впрочем, если у вас есть другие интересные предложения – обращайтесь в основной чат проекта, а дальше вас уже перенаправят в профильный по бизнес-идеям.

Также за прошедшее со старта проекта время Черногорию посетило с туристическими визитами уже довольно много либертарианцев, желающих присмотреться к стране и к нашему проекту, и они продолжают время от времени приезжать – но вразнобой и с собственной культурной программой: кому пляж, кому горы, кому тусовки. Мы очень надеемся, что страна им всем понравилась, и они вскоре переедут сюда уже на постоянку. Ну а для тех, кому понравилась страна, но по каким-нибудь важным причинам переехать не готов, мы планируем запилить регулярный фестиваль, чтобы впредь собираться уже не вразнобой. Идеи и предложения помощи по фестивалю также пишите в основной чат, а дальше переместимся в закрытый тематический.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *