Наброски по либертарианской теории войны. Часть 2, о том, что NAP – плохой критерий.

Когда я писала книгу про анкап, вы могли в прямом эфире наблюдать результаты творческого поиска. Материал уже после публикации переструктурировался, по итогу бесед в комментах, личного общения и простого перечитывания текста вводились серьёзные правки формулировок, а пара глав вовсе была выброшена, после чего вторая часть книги началась заново в другом ключе. И это я ещё шла по достаточно знакомой территории: либертарианская доктрина давно и неоднократно изложена, от меня требовалось лишь её переосмысление и краткий пересказ.

Что касается либертарианской теории войны, то здесь поле непаханное, поэтому писать сразу книгу я не берусь, просто фиксирую покамест отдельные соображения. Единственная опора, которая у меня сейчас есть, это изложенные в первой части набросков вопросы, на которые либертарианская теория войны должна отвечать. Вот по ним и пройдусь.

Как определить, когда стоит начать войну?

Напомню, что войну я определяю как класс конфликтов, в которых как минимум для одной стороны выживание противника не является сдерживающим фактором. То есть, если совсем строго, то сторона конфликта, готовая убивать, войну ведёт, а сторона конфликта, не готовая убивать, войну не ведёт, даже если это её прямо сейчас пытаются убить. Таким образом, даже если на кого-то напали с целью убить, он не оказывается автоматически в состоянии войны, а волен самостоятельно выбирать, вести ему самому войну, или как-то от этого уклониться.

Уклонение может быть прямым: использовать пассивную защиту, убежать, спрятаться – что-то в этом духе. А может быть косвенным: прибегнуть к чужой защите. Тут сразу возникает проблема нечётких границ. С одной стороны, даже если субъект кормит и снаряжает своего защитника, а также платит ему зарплату и обещает признать его собственность на захватываемые им трофеи, он всё равно сам непосредственно не воюет. С другой стороны, возьмём оператора дрона: он может сидеть в тысяче километров от цели, попивать кофе и вообще ничего не иметь против объекта ликвидации: следует ли считать ведущим войну этого оператора – или его заказчика, который испытывает к объекту ликвидации неприязнь, достаточную, чтобы раскошелиться на найм оператора? Чем вообще оператор дрона принципиально отличается от самого дрона? Тем, что он принимает решение об убийстве? А если дроном управляет ИИ, и сам принимает это решение?

Короче говоря, в условиях, когда вокруг везде глубокое разделение труда, найти того, кто ведёт войну полностью самостоятельно, так же легко, как найти того, кто живёт полностью натуральным хозяйством.

Кстати, это обстоятельство также затрудняет и точное определение того, кто начал войну, а стало быть, кто агрессор, сиречь инициатор насилия. Стороны могут долго, изобретательно и преимущественно чужими руками делать друг дружке гадости, а потом какая-то очередная гадость почему-то начинает трактоваться окружающими, как начало войны и легитимный повод ответить на агрессию всей своей военной мощью.

К чему я это всё? К тому, что в либертарианской теории войны недостаточно просто сказать “NAP”. Это абстрактный принцип, который можно применять к любому межперсональному взаимодействию, чтобы решить: вот конкретно в этом элементарном действии агрессор Вася, жертва агрессии Петя. А перед этим было действие, в котором агрессор Петя, а жертва агрессии Вася. А ещё раньше… и так, пока не надоест. Агрессивный ЦАХАЛ бомбит Хамас. Ну, да, бомбит. Если мы берём в качестве начала отсчёта 8.10.2023, то агрессор ЦАХАЛ. Если 7.10.2023, то агрессор Хамас. Отмотаем дальше в прошлое – и скатываемся к вопросам о праве собственности на землю, содержании священных текстов и тому подобному. То есть NAP как критерий, когда начинать войну, неприменим, по крайней мере, в чистом виде. По крайней мере, когда речь идёт о коллективных конфликтах, а не элементарных ситуациях типа “ты просто прогуливаешься, на тебя кидаются с ножом, и как определить, в какой момент выстрелить в нападающего”.

На этом заканчиваю вторую часть заметок, не получилось даже первый вопрос до конца разобрать, но лучше я буду выкладывать мелкие заметки почаще, так общая скорость работы получится выше. Помимо сквозной нумерации и ссылок на предыдущие куски текста, буду также использовать для этих заметок тег ЛТВ (либертарианская теория войны).

Всего комментов: 3

  1. По Светову “наши мальчики”, убивающие украинцев это жертвы войны, а не агрессоры. А россияне, помогающие ВСУ защищать украинцев от “наших мальчиков” это предатели родины.

    • Наверное, такие комменты выглядели бы обоснованнее со ссылками на конкретные видео или тексты Светова, где он говорит про “наших мальчиков”. Реально, он весьма плодовит, и я, конечно, не полезу читать его и слушать, чтобы найти этот тейк.
      Если предположить, что он действительно сказал ровно то, что вы процитировали, а не нечто похожее по смыслу, но отличающееся нюансами, то это, конечно, кринж. Однако мне доводилось слышать от Светова только то, что это чужая война, где либертарианцы находятся на стороне людей, а не государств. Тут у меня с ним полная солидарность. Всей разницы только то, что он позиционирует себя как русского, а я себя как монтелиберскую, то есть для меня эта война ещё, так сказать, чужее.

  2. Нам нужна либертарианская теория мира, потому что “война всех против всех” продолжается. NAP и другие либертарианские принципы применимы только в либертарианском обществе. Этатисты находятся в состоянии войны и с друг другом, и с либертарианцами. Любой этатист хочет заставить либертарианца платить налоги и подчиняться государственному произволу, невозможно использовать NAP для отношений между этатистом и либертарианцем.

    Если государство РФ исчезнет, должны ли либертарианцы признать легитимность частной собственности Сечина, Ротенберга или Дерипаски?

    >Агрессивный ЦАХАЛ бомбит Хамас.
    Борьба жабы и гадюки. Обе стороны отрицают NAP и самопринадлежность даже для своих. Еврейское государство грабит евреев, демократическое палестинское государство будет грабить палестинцев. Еврейские поселенцы выгоняли палестинцев и отбирали у них землю, но и палестинская власть отберет землю у палестинца, если палестинец откажется платить налоги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *